Финансы

Немецкие богачи не беспокоятся о кризисе и увеличивают свое состояние

Флаг Германии

Самым богатым немецким семьям удалось увеличить свое состояние за  последние несколько лет, невзирая на долговой европейский кризис. Такую информацию сообщает Sueddeutsche Zeitung, основываясь на проект четвертого отчета правительства ФРГ о благосостоянии населения. Исследование проводилось министерством труда, которое брало за основу статистические данные последних двух десятков лет.

Флаг Германии

Процесс распределения доходов носит неравномерный характер, поскольку в десяти процентах самых состоятельных немецких семей сосредоточена большая часть имущества, которая является частной собственностью. И эти десять процентов постоянно увеличиваются. У половины немецких домохозяйств с низким доходным уровнем находится в распоряжении не более одного процента чистых активов.

В общей сложности, если ссылаться на правительственный отчет, то общее благосостояние жителей страны отметилось существенным ростом после объединения Германии. В первую очередь это относится к недвижимости, банковским денежным вкладам и земельным участкам. За последнее двадцатилетие сумма чистых активов выросла почти в два раза, составив десять триллионов евро против 4,6 триллионов. А государственное имущество уменьшилось на 800 миллиардов.

Кризис в экономике страны и европейском регионе никак не отразился на росте благосостояние немцев. За последние пять лет чистые активы граждан возросли на 1,4 триллиона евро.

Comment here