Финансы

Облигации «самурай» захватили японский рынок

Самурай облигации

Компании из стран, которые развиваются, активно насыщают японский долговой рынок своими акциями. С начал 2012 года было продано самурай-бондов уже на 7 миллиардов долларов. Из-за низкой доходности вложений в местные компании, традиционно осторожные инвесторы страны восходящего солнца, начали постепенно расширять свои горизонты.

Самурай облигации

Отметим, что самурай-бонды – это номинированные в японских иенах облигации, выпускаемые эмитентами из других государств. Сейчас на ценные бумаги развивающихся стран приходится практически треть всего рынка самурай-бондов, оцениваемого Bloomberg в 23,1 миллиарда долл. О привлекательности японского рынка для развивающихся экономик свидетельствует проведение на нем только в этом году четырех очень крупных сделок.

После банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers, рынок самурай-бондов сильно сократился. Сейчас он постепенно оживает. Интерес местных инвесторов к ценным бумагам заграничных компаний вполне обоснован. Их доходность равняется 0,96 процента в среднем, а это на 3,3 п.п. больше чем у аналогичных японских бумаг. Такие данные обнародовал Bank of America Merrill Lynch. С начала текущего года доходность самурай-бондов для инвесторов составила 4,7 процента, тогда как бумаги местных компаний – 1,4 процента. Пока что вложения в эти облигации совершают только институциональные инвесторы.  Однако эксперты уверенны, что вскоре и остальные участники рынка переключаться на самурай-бонды.

Comment here