Финансы

Однодолларовая купюра превратится в однодолларовую монету

Американские власти продолжают обсуждать вопрос замены бумажных долларовых купюр на монеты с целью экономии бюджетных средств на бумаге, однако такие меры могут не найти поддержки среди общественных масс.

Один доллар

По словам Лорелей Сент-Джеймс, представителя Счетной палаты США, замена купюр на монеты станет выгодным шагом для правительства в финансовом аспекте.

Некоторые участники рынка, среди которых компании горнодобывающего и металлургического сектора, производители вендинговых аппаратов, агентства городского транспорта и другие фирмы, положительно относятся к нововведениям. Критика прозвучала со стороны компании Crane & Co., которая занимается производством бумаги для американской валюты, кроме того, негативное отношение выражают и народные общественные массы. Каждая из сторон имеет своих сторонников в Конгрессе.

Если решение заменить деньги перевесит все протесты, процесс их внедрения займет несколько лет.

Как отмечают представители Счетной палаты, однодолларовую бумажную купюру заменят аналогичной монетой, которая будет служить намного дольше, а федеральное правительство сэкономит на ее обороте 4,4 миллиардов долларов в течение тридцати лет. Средний показатель экономии составляет 147 миллионов долларов, что говорит о несущественности показателя.

По словам Сент-Джеймс, вопрос замены доллара-купюры на доллар-монету отличается спорным характером, поскольку общественность против таких изменений.

В прошлом году американское министерство финансов пошло на сокращение производства долларовых монет, поскольку сорок процентов были возвращены правительству из-за нежелания граждан использовать их в обиходе.

Comment here