Финансы

План ЕЦБ по выкупу облигаций все еще вызывает бурный отказ у Италии и Испании

Программа покупки гособлигаций

Марио Драги на посту главы ЕЦБ  не беспокоится о том, что инвесторов могут крайне разочаровать  действия регулятора, которыми отметилась текущая неделя, если ЕЦБ не оправдает их ожидания относительно планов выкупа краткосрочных облигаций.

Программа покупки гособлигаций

Рынки находятся в состоянии ожидания, а после сегодняшнего заседания ЕЦБ раскроет детальную информацию, касающуюся проведения программы покупки гособлигаций проблемных стран европейского региона. Но Италия и Испания не сильно стремятся просить финансовую помощь у Европейского стабилизационного фонда. Скачок доходности бондов должен напомнить странам о том, что они должны надеяться на себя, а не сидеть и ждать помощи от европейского регулятора.

По словам экономиста Густаво Рейса из Bank of America Merrill Lynch, рынок ожидает немалого от ЕЦБ, но ясность относительно покупки облигаций отсутствует, поэтому разочарования рынка могут способствовать усилению давления на Испанию.

Не так давно Марио Драги опубликовал свой план, который предусматривает покупку краткосрочных государственных облигаций на вторичном рынке и одновременную покупку Фондом бондов на первичном рынке. Но чтобы у государства были выкуплены ценные бумаги, страна должна подать официальный запрос в стабилизационный фонд и согласовать выполнить жесткие условия.

Comment here