Финансы

Споры вокруг налогообложения кипрских депозитов продолжаются

ЕС и Кипр

Не утихают страсти вокруг беспрецедентной ситуации вокруг Кипрской банковской системы. По новой информации со ссылкой на источник в Еврокомиссии, сообщается о том, что ЕС и МВФ готовы идти на компромисс с кипрским парламентом. Напомним, что оппозиция отказывается поддерживать законопроект о принудительном налоге, мотивируя это желанием защитить простых граждан страны.

ЕС и Кипр

Вслед за отменой изъятия средств со счетов до 20 тыс. евро, еврозаконодатели готовы позволить не грабить и клиентов имеющих до 100 тыс. евро. Однако сбор 5.8 млрд. евро остается обязательным условием МВФ для транша в 10 млрд. евро. Выход из патовой ситуации киприоты видят в увеличении сбора до 15.6% с состоятельных вкладчиков имеющих более 100 тыс. евро на депозитах.

Напомним, ранее оговаривалось, что единоразовый налог на вклады может составить 6,75% на депозиты с суммой менее 100 тыс. евро и на суммы, превышающие данный порог – 9,9%. Таковы были условия Еврогруппы, обещавшей Кипру кредитный транш в размере 100 млрд. евро на внутренние экономические нужды.  Окончательное решение по этому вопросу должен принять парламент, голосование которого было перенесено с понедельника на вечер вторника.

Между тем, президент Кипра уверен, что парламент данный законопроект не примет. Как вещает местное телевидение, ссылаясь на окружение президента, вечером понедельника он позвонил ближайшим соратникам федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, а именно зампреду Еврокомиссии Олли Рену и депутату Элмару Брокку, и заявил о том, что закон утвержден не будет.

Для утверждения законопроекта необходимо набрать 29 голосов, однако у демократов (Демократическая партия — ДИКО), поддерживающих президента, в общей сложности оказалось 28 голосов. Однако, за последние считанные часы 8 депутатов «ДИКО» отказались поддерживать данный закон, что в результате сократило число согласных до 20 чиновников.

Comment here