Финансы

Станет ли программа выкупа облигаций спасением для Европы

Йенс Вайдман

На данном этапе в Европейском Союзе ведется обсуждение вопроса создания Банковского союза, а по словам председателя Бундесбанка Йенса Вайдмана, новая организация не сможет нести ответственность за весь объем существующих проблемных кредитов.

Йенс Вайдман

Информационное агентство Bloomberg передает слова главы немецкого Центробанка, отмечая, что сохранить баланс ответственности и контроля поможет учет всех целей совместной ответственности и тех рисков, которые возникают после установления единого надзора. Банковский союз не должен преследовать цель обобществления рисков, как первостепенную.

Йенс Вайдман говорит о том, что самая важная задача на данный момент для европейского регулятора, который в будущем будет выступать единым банковским регулятором, заключается в разделении денежно-кредитной политики и надзорных функций, но на практике эти меры будут самыми сложными для реализации.

Был также затронут вопрос о программе выкупа государственных облигаций проблемных стран, которую ЕЦБ запустил в сентябре месяце. В скрытой форме действия Марио Драги были раскритикованы немецким финансистом, которые последний сравнивает с эпизодом из истории древнего Китая, когда после широкого использования бумажных денег китайские императоры не подумали об изъятии старых банкнот из оборота, что, безусловно, привело к инфляции. Данные действия ЕЦБ могут иметь такой же результат.

По мнению главы Бундесбанка, центральным банкам не желательно брать на себя функции, которые имеют отношение к налогово-бюджетной сфере, поэтому им придется делать все возможное, чтобы сохранить кредит общественного доверия.

Comment here