Финансы

В проблемных банках еврозоны наблюдается отток средств с депозитов

В самых проблемных банках еврозоны наблюдается ускоренный отток депозитных средств. Данные изменения существенно грозят слабым росткам восстановления экономики и могут подорвать основу единой европейской валюты, которая заключается в интегрированной финансовой системе. Об этом сообщает агентство Bloomerg.

Данные агентства свидетельствую о том, что за последние двенадцать месяцев, которые завершились 31 июля, вкладчиками были выведены средства в сумме 326 миллиардов евро из греческих, ирландских, испанских и португальских банков. В период предыдущих двенадцати месяцев отток средств больше всего негативно отразился на ирландских и греческих банках, но в прошлом году распространение этой проблемы достигло португальских  и испанских финансовых организаций.

Одновременно с оттоком средств из проблемных банков приток средств в самые стабильные банки еврозоны – немецкие и французские – составил триста миллиардов евро. Показатели оттока и притока оказались практически эквивалентными.

По словам представителей агентства, в регионе наблюдается момент самого яркого проявления «двухскоростного» развития, которое может привести к фрагментации рынка, существенно ослабляя эффект действий Европейского центрального банка.

По словам аналитика европейских кредитных рынков Альберто Галло, отток капитала станет причиной дезинтеграции еврозоны и обусловит увеличение расхождений между ее периферией и основой. Плата за заемные средства на периферии больше на  1-2 процентных пунктов. Восстановить рост при такой дивергенции будет невозможно.

Сокращение объемов вкладов за период января-июля текущего года составляет семь процентов, что на четыре процента ниже по сравнению с предыдущими годами.

Comment here