Финансы

Виртуальные денежные системы грозят репутации центробанков Европы

Электронные деньги

Развитие систем виртуальных денег, которыми выступают Bitcoinи LindenDollars, которые отмечаются характерной нестабильностью, окажет негативное влияние на репутации центральных банков, о чем сообщает ЕЦБ в одном из своих докладов.

Электронные деньги

Данные предварительных оценок ЕЦБ свидетельствуют о том, что существующие виртуальные денежные системы не представляют никакой угрозы для стабильности в ценовом и финансовых аспектах региона, однако из-за них может появиться много проблем для государственных органов. Причиной такого беспокойства можно назвать неопределенность правового статуса виртуальных денег, за счет чего они могут использоваться в преступных схемах.

Европейский регулятор представил в своем докладе этот вопрос как ключевую тему, обращая внимание на озабоченность пользователей, которым навязывают эту валюту, из-за возникающих рисков в аспекте законодательного регулирования. Очень высоки юридические, кредитные, операционные риски и риски ликвидности в данной сфере.

По мнению ЕЦБ, вышеназванные системы виртуальных денег должны находиться под ответственностью Европейского центрального банка, поскольку им присущи общие черты с платежными системами. Из-за дальнейшего развития возникнет негативное влияние на репутацию центральных банков региона.

Регуляторам необходимо внимательно следить за развитием инновационных технологий, чтобы предвидеть возможности будущих угроз.

Сейчас размах деятельности системы виртуальных денег не так уж и велик, а все риски влияют только на самих пользователей. Однако очень скоро предвидится изменение ситуации, если объемы расчетов с виртуальными деньгами увеличатся из-за развивающихся инноваций.

Comment here