Финансы

Вопрос греческого долга требует объективной оценки политиками Еврогруппы

Списание долгов Греции

Греция, по всей видимости, не обойдется без второго списания долга после того, как в стране запустят новый план экономических реформ, который разработают европейские политики, о чем сообщает президент немецкого Бундесбанка Йенс Вайдман.

Списание долгов Греции

Как отмечает глава немецкого регулятора, стоит задаться вопросом о том, каким образом очередное списание греческого долга повысит кредит доверия к экономике страны. Правильней говорить о возможности списания долга, которое необходимо стране для того, чтобы вернуть свои позиции на рынке после завершения всех реформ.

По мнению Йенса Вайдмана, списанный долг не сможет решить все проблемы греческой экономики, но сейчас такие меры бессмысленны, поскольку государственный бюджет отличается слабой устойчивостью.

Как отмечает немецкий политик, вопросы устойчивости греческого долга и потребности в дополнительных средствах должны обсуждаться открыто и честно в кругу европейских лидеров. Греческий долг не должен рассматриваться само собой разумеющимся фактом, этот вопрос требует честно обсуждения.

Вайдман отмечает, что европейские лидеры недостаточно четко сфокусировались на том, как обеспечить эффективное финансовое стимулирование, чтобы страна могла успешно реализовать бюджетные реформы.

На проведенном на прошлой неделе заседании Европейская группа положительно прокомментировала принятые греческим правительством меры, поэтому Афины  получат двухлетнюю отсрочку для реализации всех необходимых реформ. А вот вопрос о выделении нового кредитного транша в сумме 31,5 миллиардов евро все еще не решен.

Comment here