Компании

Airbus и немецкая компания ThyssenKrupp пострадали от действий хакеров

Хакерская атака

EADS (европейский оборонно-космический центр), компания Airbus и немецкая сталелитейная компания ThyssenKrupp в прошлом году стали жертвами крупных атак хакеров. В результате, компании могли лишиться существенных объемов секретных данных, как сообщает сегодня издание Der Spiegel, ссылаясь на источники в корпорациях.

Хакерская атака

Как отмечает издание, хакерские атаки принесли немало хлопот в прошлом году крупным немецким компаниям. Чаще всего выяснялось, что источник атаки находится в Китае. Der Spiegel также сообщает, ссылаясь на источник в провластных кругах, что деятельность китайских хакеров стала проблемой и для правительства Германии.

EADS официально отреагировал на публикацию Der Spiegel, сообщив, что атаки действительно имели место, однако отозвался о них, как о «стандартных». Также компания добавила, что ведет сотрудничество с властями некоторых европейских стран и проводит совместные расследования таких нападений.

ThyssenKrupp тоже подтвердили, что случаи взломов имели место, но сообщили, что изначально атаки выполнялись с территории США, а затем следы атак были найдены в КНР. Компании не сообщили, какие данные смогли украсть хакеры.

На прошлой неделе Китаю не раз были адресованы обвинения, касаемые кибератак, но МИД Поднебесной «решительно опровергает» все заявления.

Comment here