Компании

Американцы начали войну против банков, которые манипулируют ставкой LIBOR

Libor

Американские рядовые граждане, к числу которых принадлежит пенсионерка Энни Белл Адамс, у которой банк изъял дом за неуплату ипотеки, подали коллективный иск дюжине самых крупных банков Европы и США, обвиняя их в незаконном обогащении за счет преднамеренного манипулирования Лондонской межбанковской ставкой предложения. Такую информацию подает газета Financial Times. 

Libor

Еще в начале лета самому крупному британскому банку Barclays Plc пришлось заплатить штраф в размере 290 миллионов фунтов стерлингов за проведенные манипуляции со ставкой LIBOR, поскольку его расчеты находятся под контролем Британской банковской ассоциации.  Такой скандал лишил постов главного исполнительного директора банка Роберта Даймонда и главного операционного директора Джерри де Месье.

После этого другие банки получили иски, поскольку их подозревали в скандале, но раньше истцы выступали в лице инвесторов и государственных учреждений.

Сейчас же иск предъявляется Bank of America Corp., UBS AG и Royal Bank of Scotland Plc. от обычных американских жителей. Обиженные утверждают, что трейдерам банков выгодно искусственно завышать ставку LIBOR в конкретные временные периоды, когда ведется пересчет плавающих ставок по ипотечным займам. Как гласит иск, потерпевшим приходилось платить банку в период с 2000 по 2009 года необоснованно высокие проценты. Как правило, ставку пересчитывают в первых числах каждого месяца. Иск подает информацию о том, LIBOR была завышена именно в первых днях каждого месяца, а в некоторые пересчетные дни ставка подскакивала на 7,5 базисных пунктов. Адвокат истцов утверждает, что каждый был обкраден на тысячи долларов. Есть вероятность, что истцы могут возрасти в количестве, составит не меньше сотни тысяч граждан.

Comment here