Компании

Apple принес извинения потребителям из Китая

Apple

Том Кук, нынешний глава Apple, принес свои извинения потребителям из Китая, за недоработки гарантийных служб. Как пишет Associated Press, в своем заявлении, г-н Кук от лица всей компании заверил китайских потребителей в совершенно лояльном к ним отношении, что их мнение так же ценно, как и прочих клиентов компании. И если и имело место какое-то высокомерие либо небрежность, то он искренне об этом сожалеет и приносит свои извинения.

Apple

За последние несколько недель, недостатки в работе гарантийных служб компании Apple подверглись жестокой критике со стороны государственных медиа изданий и телевидения включительно. Как сообщалось в эфире, владельцы iPhone в период действия гарантийного срока, обращались в подразделения сервисного обслуживания компании с жалобами на дефекты аппарата и просили заменить их на новые. Однако, вместо нового получали свои iPhone, с замененной лишь задней крышкой.

По признанию одной из служащих центра обслуживания Apple в КНР, подобная процедура позволяет компании сократить свои обязательства перед клиентом по ремонту техники. Поскольку «отремонтированный» таким образом смартфон не является «заменой», и, стало быть, гарантийный срок не продлевается на положенный дополнительный год, согласно законодательству Китая.

Китайские СМИ утверждали, что такую политику Apple проводит исключительно с потребителями КНР, другие страны с такими проблемами не сталкиваются и имеют полный спектр услуг сервисного обслуживания. Тогда как в Китае не только iPhone, но и планшеты iPad, того же производителя, подвергаются ремонту, вместо должной замены. Такое пренебрежение к своим клиентам недопустимо, — говорилось в многочисленных изданиях, после чего выдвинулись требования с устранением недоработок в сервисных центрах и официальным извинением от главы компании к китайским потребителям.

Comment here