Компании

Bank of Cyprus уничтожал доказательства своей вины

Bank of Cyprus

Крах всей банковской системы Кипра, как выяснилось в ходе аудита консалтинговой компании Alvarez & Marsal, был вызван массовой скупкой греческих гособлигаций. Однако, документы, уличающие руководство Bank of Cyprus в небрежности, были в срочном порядке уничтожены. Лиц, причастным к этой вопиющей безответственности, в результате которой были приобретены, а затем списаны гособлигации Греции, что привело к огромным потерям в кипрских финансовых институтах, привлекут к уголовной ответственности.

Bank of Cyprus

В 2012-ом году правительство Греции совместно с финансистами МВФ и ЕС реализовало проект по уменьшению своего госдолга. Программа Private sector involvement – PSI подразумевала помощь частных инвесторов (страховых компаний, инвестфондов, банков) в реструктуризации задолженностей Эллады.

А именно, было принято решение обменять гособлигации старого выпуска на новые, при этом около 70% стоимости греческих ценных бумаг предыдущего выпуска, находящихся у частных инвесторов были списаны в принудительном порядке. Как обнаружила консалтинговая компания, документальных свидетельств оправданности дополнительных инвестиций, в размере 6 млрд. евро у внутренней комиссии банка не было. Чем руководствовался Bank of Cyprus, поднимая лимит на закупки греческих облигаций, предстоит выяснить.

В ходе расследования Alvarez & Marsal обнаружили, что двое руководителей одобрили вышесказанные решения, а Комиссия по управлению рисками, безропотно согласилась, ввиду того, что некоторые ее члены не имели достаточного опыта и профессиональной подготовки в подобных операциях. Вывод компании однозначен, Bank of Cyprus не предпринял никаких защитных мер, вступая в рисковое мероприятие. Alvarez & Marsal обвиняет не только сотрудников кипрского банка в небрежности и халатности, но и Центробанк, поскольку тот не только не осуществлял контроль над вверенным ему институтом, но и посчитал перепродажу греческих облигаций нецелесообразной.

Comment here