Компании

ConocoPhillips отложила планы по разработке шельфа Аляски на год

ConocoPhillips

Неопределенность в нормативных требованиях США повлекла приостановку в реализации планов по бурению шельфа Аляски на год. Об этом заявил представитель компании ConocoPhillips.

ConocoPhillips

Компания, что в рамках программы арктической разведки и бурения, в 2008 году получившая право на разработку 98 участков Чукотского моря и до 2012 года уже израсходовала $650 млн, теперь заявила о приостановлении своей миссии. Основанием послужила неопределенность в нормативной схеме, необходимой при шельфовых работах в условиях Арктики. Неразумно продолжать инвестиции, при отсутствии конкретной модели нормативов, до той поры, пока власти США и министры энергоиндустрии не сделают ее более понятной, работы будут приостановлены, — заявил Тронд-Эрик Йохансен, глава ConocoPhillips Alaska.

По сообщению экс-главы МВД Кена Салазара, руководство ConocoPhillips приняло такое решение, проанализировав проблемы компании Shell, с которыми та столкнулась при бурении шельфа Аляски в 2012 году.

В конце 2011 года компания ConocoPhillips получила разрешение, позволяющее пробурить на территории нефтяного резерва первую коммерческую скважину. Невзирая, что нефтяной резерв Аляски открыт с 1998 года, коммерческая добыча там не велась. Предположительно, запас энергоресурсов в национальном резерве Аляски составляют: нефть – 800млн.-1 млрд. барр, газ – 53 трлн.куб.м.

До недавнего времени президентом США была запрещена георазведка на шельфах Аляски, считалось, что имеющиеся там запасы пойдут на нужды армии, в случае такой необходимости. Что послужило причиной для «распечатки» резерва, остается только гадать, но, очевидно, что американская экономика переживает критические времена.

Компания ConocoPhillips претендовала на звание первопроходца, добывающего нефть на северных месторождениях Аляски для коммерческих целей.

Comment here