Компании

Dell Inc уходит с биржи

Dell

Корпорация Dell Inc начала переговоры с рядом инвестиционных компаний о том, что бы выкупить все свои акции, доступные на мировых биржах.

Dell

Как сообщают несколько источников, Майкл Делл, исполнительный директор и учредитель Dell Inc в одном лице, активно приступил к обсуждению условий выкупа акций с их крупнейшими держателями.

Сам Делл, уже владеет контрольными 14 процентами, но заинтересован собрать в своих руках доступный максимум ценных бумаг своего детища.

Журналисты из The Wall Street Journal, сообщают о том, что выкуп акций будут проводит инвестиционные компании TPG и Silver Lake и JPMorgan Chase & Co, а если потребуется к ним присоединится еще ряд авторитетных игроков на валютных биржах.

Помимо этого, газета добавляет, что происходящая скупка ценных бумаг не является спонтанной выходкой миллиардера-основателя  компьютерного гиганта, а скорее продуманным и взвешенным решением, так как обсуждения по это вопросу идут уже более трех месяцев.

Тем не менее, представители Dell никак не комментируют подобную информацию.

Возможной причиной ухода с рынка ценных бумаг, специалисты называют сильное падение стоимости акций третьего по величине производителя персональных компьютеров.

Dell не в состоянии больше конкурировать с  Lenovo и Hewlett Packard, что привело к решению Майкла Делла. Он посчитал, что логичнее и выгоднее выкупить акции по низкой цене и переориентировать мощности корпорации на оказание более высокоприбыльных услуг другим производителям.

Прецедент выкупа акций в таком масштабе (капитализация Dell Inc около 20 млрд.), станет крупнейшей сделкой с периода начала мирового финансового кризиса.

Comment here