Компании

Голландцы подают иск на Facebook

Like от Facebook

Наследники голландского программиста Йоса Ван Др Меера подали в суд на Facebook за использование кнопок share и like.

Like от Facebook

Родственники утверждают, что использование этих кнопок компанией Fasebook является незаконным и нарушает патенты, зарегистрированные в  1998 г. Ван Дер Меером.

В исковом заявлении и прилагаемых документах сообщается, что один из патентов Ван Дер Меера касается системы, которая позволяет пользователю «собирать как личную, так и стороннюю информацию, помещать в хронологическом порядке на собственной веб-странице, а также делиться данной информацией с людьми».

Второй документ содержит патент на технологию, которая обеспечивает «перенос данных с сайта, поставившего информацию на личную страницу дневника пользователя».

Программист Ван Дер Меер создал компанию, продвигающую его изобретения, также запустил сайт surfbook.com, который должен был предоставить пользователям возможность «лично создавать и использовать страницы дневников». Программист, однако успел создать лишь пилотную версию своего портала, и умер в 2004 году.

В заявлении в суд, поданном наследниками изобретателя, в числе которых находится и его вдова, сообщается, что один из патентов Fasebook содержит ссылку на патент голландца. Что говорит о том, что создатели социальной сети были осведомлены о изобретениях и патентах Ван Дер Меера.

Иск направлен не только против Fasebook, но и против AddThis, сервиса, используемого для обмена ссылками в соцсетях, который также предоставляет сторонним сайтам набор различных кнопок, включающий share и like.

Comment here