Компании

Семерка мировых банков получили иск в суд

Глава Barclays

Семь банков, к числу которых относится Deutsche Bank, JPMorgan, UBS, Citigroup, HSBC, Royal Bank of Scotland и Barclays получили повестки в суд от генерального прокурора штата Нью-Йорк Эрика Шнайдермена.

Глава Barclays

Всеми финансовыми регуляторами Соединенных Штатов, Японии, Великобритании и Канады уже ведется расследование, связанное со ставкой LIBOR, но Шнайдермен вооружился «юридическим джокером». Ключом в деле станет «Акт Мартина», представляющий собой закон 1921 года, который считается самым радикальным в Нью-Йорке.

Согласно «Акту Мартина», дело по подозрению в мошенничестве может быть открыто против любой фирмы, которая ведет свой бизнес на территории города или штата, при этом сбор всех необходимых доказательств исключается. Работа регуляторов также облегчена всеобъемлющей формулировкой, которая принята в судебной практике и определяет мошенничество любым действием, которое нарушает правила элементарной честности.

Как подсчитали экономисты США, более девятисот тысяч ипотечных кредитов, которые были выданы в период с 2005 по 2009 года, имеют привязку к ставке . В теории дело против банков может быть начато любым штатом, а практическим доказательством является аналогичное расследование коллеги генпрокурора Нью-Йорка из штата Коннектикут.

Случай Standard Chartered  наглядно демонстрирует, что не стоит пренебрегать нью-йоркским регулятором, после того как британский банк заплатил Департаменту финансовых услуг штраф размеров в 340 миллионов долларов.

По мнению экспертов, генеральный прокурор Нью-Йорка буде с не меньшим рвением расследовать дело  о манипуляции ставкой LIBOR.

Comment here