Политика

Джордж Сорос: Евросоюзу грозит судьба СССР

Джордж Сорос

Известный финансист Джордж Сорос снова предрекает грядущий развал Евросоюза, как сообщает нам «Взгляд».

По мнению Сороса, Евросоюз ожидает судьба СССР, то есть ситуация, когда неверная экономическая политика послужила причиной краха сверхдержавы. «Я очень обеспокоен тем фактом, что евро может разрушить Евросоюз. Это более чем реальная угроза, суть которой в том, что выбранный путь решения финансовых трудностей Европы создает существенные политические проблемы», — отмечает Сорос.

Джордж Сорос

Он в очередной раз подчеркнул, что германская политика в зоне евро, которая делает ставку на жесткую экономию, является более чем продуктивной.

По мнению Сороса, попытки руководителей еврозоны сберечь единую валюту приводят к усилению социальных и политических проблем в ЕС, и они в итоге могут привести к его уничтожению.

Напомним, что как раз сейчас руководство ЕС пытается согласовать бюджет на период 2014-2020 гг. Предыдущий сами состоялся в ноябре прошлого года и успехом не увенчался.

В частности, Германия и Великобритания, как главные страны-доноры, выступают за интенсивное сокращение плана, предложенного Еврокомиссией. Они считают требования Брюсселя чрезмерно завышенными, особенно в условиях текущего кризиса.

В свою очередь страны Южной и Восточной Европы выразили поддержку проекту соглашения, так как именно они являются основными получателями дотаций из европейского бюджета.

В январе этого года Дэвид Кэмерон, британский премьер, заявил, что Лондон не будет участвовать в процессах углубления связей в европейском валютном обществе. Также Кэмерон пообещал гражданам своей страны проведение референдума о выходе Британии из Евросоюза, и есть мнение, что население поддержит эту идею.

Comment here