Политика

Иран отказывается от импортных предметов роскоши

Иран

Иранские власти наложили запрет на импортные операции предметов роскоши. Такие изменения обусловлены необходимостью уменьшить валютные расходы в условиях действующих санкций против Ирана, а также резкого падения стоимости национальной валюты страны, о чем сообщают информационные источники со ссылкой на официальный правительственный орган страны.

Иран

Список запрещенных товаров пополняется 75 наименованиями, а новый запрет уже действует с седьмого ноября. В Иран нельзя теперь ввозить импортные автомобили, ноутбуки, наручные часы, сотовые телефоны,  зарубежные сорта кофе и даже туалетную бумагу.

Запрет принятых мер распространяется только на готовые изделия. Компоненты для часов, мобильных телефонов и ноутбуков, которые изготавливаются в Иране из импортных комплектующих, не попадают под запретные меры.

Исламская республика вынуждена экономить на собственной валюте после того, как первого июля текущего года Европейский Союз принял отказ на закупку иранской нефти. Иран сейчас подвержен финансовым санкциям со стороны Соединенных Штатов Америки.

В начале прошлого месяца этого года иранский риал отметился резким снижением своей стоимости, а в годовом пересчете удешевление составило двукратный размер.

Введение санкций против Ирана обусловлено опасениями мирового сообщества по поводу того, что страна использует ядерную программу с целью создания атомного оружия, однако Тегеран по прежнему отвергает данные обвинения.

Comment here