Политика

Испанский кризис возмущает каталонцев, которые требуют независимости

В Испании, которая все еще поражена финансово-экономическим кризисом, усиливаются сепаратистские настроения  на окраинах страны. Жители Каталонии, Галисии и других регионов выдвигают обвинения Мадриду по поводу кризиса и хотят независимости.

Семнадцать администраций автономных областей вынуждены были принять антикризисные меры жесткой бюджетной экономики от испанского правительства, что стало причиной большого недовольства и оживило движение за независимость в отдельных окраинных регионах. Наибольшая активизация наблюдается среди сторонников суверенитета Каталонии, которая располагается на северо-востоке страны. Одиннадцатого сентября в Барселоне состоялась манифестация сепаратистов, в которой принимали участие более полутора миллионов человек.

Основными тезисами бунтующих были фразы о том, что Мадрид грабит страну, Каталония не хочет дальнейшего развития в составе Испании. Эти утверждения были опровергнуты профессором экономики Мадридского автономного университета Хосе Рага. По словам ученого, каталонская администрация и так тратит больше дозволенного, поэтому на лицо выплывают долги, которые уже достигли 48 миллиардов евро. Данный долговой показатель является самым высоким в сегменте региональной задолженности государства.

Рага напоминает о том, что после прошедшей манифестации главой каталонского правительства Артуром Масом был выдвинут ультиматум с требованием выделения пяти миллиардов евро для покрытия текущих расходов. Данный шантаж уже не новое явление, но теперь государство не будет идти на уступки, поскольку кризис лишил средств для удовлетворения каталонского аппетита.

Comment here