Политика

Крупные проекты России и ЕС могут быть выведены из-под третьего энергопакета

Россия ЕС

Перед началом саммита Россия-ЕС во вторник РИА Новости был организован телемост, на котором выступил представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов. В ходе своего выступления он заявил о том, что между РФ и ЕС по-прежнему проходит обсуждение возможности вывода нескольких крупных проектов из-под действия третьего энергопакета.

Россия ЕС

Причиной этого диалога являются жесткие условия третьего энергопакета, а значит  необходимость поиска оптимальных условий вывода инфраструктурных проектов.

Третий энергопакет был утвержден в ЕС в 2009 году. Основной его целью стала либерализация рынка в области энергетики и газа в Европейском Союзе. Всего в пакет вошло шесть нормативно-правовых актов, регулирующих действия вертикально-интегрированных компаний. В соответствии с ними, были существенно ограничены права таких компаний на право владения энергетическими сетями. По мнению Еврокомиссии, подобные законодательные акты должны были разделить продажу и транспортировку газа между различными сегментами рынка. Подобное разделение должно было стимулировать конкуренцию и снизить цены на энергоносители.

По словам Чижова, третий энергопакет является очень политизированным. Свои слова он подтвердил характеристикой, которую дал энергопакету В. Путин, назвавший эти законодательные акты «вредным документом». Также Чижов отметил, что несмотря на негибкость закона, возможно достичь договоренностей относительно ряда изъятий из него тех или иных проектов.

Comment here