Политика

Лидеры ЕС планируют принять бюджет на 7 лет

Европейский Союз

Долгосрочный бюджет ЕС содержит запланированные элементы, призванные обеспечить борьбу с рецессией, и которые выглядят особенно уязвимыми сегодня, на фоне намерений лидеров ЕС договориться на этой неделе об итоговых параметрах бюджета.

Европейский Союз

Планируется, что в бюджет будут заложены расходы в размере около 1€ трлн. на срок с 2014-2022 гг. В четверг в Брюсселе начнется сами, где представители стран Евросоюза смогут принять бюджет, поскольку в ноябре они так и не достигли соглашения.

Ключевой вопрос в этой связи заключается в том, на что готовы будут Франция и Италия при поддержке требования Великобритании об уменьшении расходов на дополнительные 20 миллиардов евро. Нынешний проект бюджета предусматривает расходы в размере 973 € млрд., и это не учитывая внебюджетные пункты.

Так или иначе, стороны постепенно приходят к соглашению, что любые дальнейшие сокращения приведут в сокращению статьи бюджета «обеспечение роста и высокой конкурентоспособности». Эта статья включает научные исследования. Разработки и инновации, введение широкополосного доступа в Интернет и пр.

Несмотря на то, что политики регулярно заявляют о необходимости стимулировать экономический рост, каждая из стран имеет свое видение на проблему. Франция, к примеру, говорит о сохранении субсидий сельскому хозяйству, Великобритания настаивает на налоговых вычетах, Польша защищает интересы различных фондов развития.

Майре Геогеган-Куинн, Комиссар Еврокомиссии по вопросам научных исследований и инноваций, полагает, что именно его сфера станет жертвой переговоров. С ним согласны и многие дипломаты.

Многие источники полагают, что компромисс на заседании будет достигнут, так как очередной провал переговоров повлечет лишь снижение уверенности в экономических перспективах блока.

Comment here