Политика

Останется ли Великобритания в ЕС?

Великобритания и ЕС

Вопрос этот все чаще поднимается многими британскими политиками, и он не случаен. Великобритания  всегда отличилась особым отношением  к Евросоюзу, членом которого она является. Скептицизм и критика по отношению к ЕС у британцев присутствовали всегда. Несмотря на то, что Англия является полноправным членом ЕС, она предпочитает держаться несколько особняком и критически относится ко многим идеям ЕС.

Великобритания и ЕС

Так, совершенно без восторга в свое время была воспринята идея введения единой европейской валюты. Многие британские политики считали, что решение это непродуманное и преждевременное, что дало право не поддержать введение на территории Великобритании единой валюты евро и сохранить свою денежную единицу.  Кроме того, сегодняшний кризис в Европе и считают результатом поспешного введения единой общеевропейской валюты.

Так же скептически относятся в Великобритании к мерам, принимаемым Евросоюзом по спасению экономики ряда стран, являющихся членами ЕС. По мнению британских политологов , нужны не периодические финансовые вливания в экономику, «павших на колени» стран ЕС, а наоборот, вывод  из еврозоны таких государств как Греция, что дало бы возможность им вернуться к собственной национальной валюте. Это был бы один из толчков, способствующих выходу Европы из кризиса. На сегодня же, политика, проводимая ведущими странами ЕС, не является продуктивной, и еще больше погружает Европу в пучину кризиса, ставя под угрозу существование сильных экономик  стран, входящих в ЕС, таких  как Германия и Франция.

Желание отмежеваться от политики, проводимой ЕС, находит все большее понимание и одобрение не только среди ведущих политиков, но и простых граждан туманного Альбиона.

Не все в порядке и в самом Объединенном Королевстве. Вопрос о предоставлении независимости Шотландии с дальнейшим ее выходом из состава Великобритании обсуждается уже давно. Особенно этот вопрос стал актуален в период европейского экономического кризиса. Многие политологи склонны видеть согласие Лондона на проведение референдума по вопросу независимости Шотландии не столько в политическом, сколько в экономическом ракурсе.

Comment here