Политика

В США говорят о сокращении ядерного арсенала

В этот вторник, 12 февраля, в Москве ожидается прибытие заместителя госсекретаря Роуза Готтемеллера для проведения переговоров о сокращении ядерного оружия по всему миру.

Барак Обама планирует предложить Российской Федерации очередное сокращение ядерного арсенала. Обе эти страны могут пойти на такой шаг без какого-либо ущерба собственной безопасности, и при этом экономить ежегодно до 8 миллиардов долларов, пишет Коммерсантъ.

12 февраля Роуз Готтемеллер посетит Москву с целью ведения переговоров о сокращении ядерного вооружения. Как сообщает источник, предложение об уменьшении количество ядерного оружия, которое озвучил вице-президент Джозеф Байден, было встречено главой МИДа Сергеев Лавровым довольно «прохладно».

В случае, если Москва откажется принять это предложение Белого дома, администрация президента будет пытаться уговорить сенаторов на сокращение ядерного арсенала в одностороннем порядке.

Такая позиция США основана на докладе, который был подготовлен Госдепартаментом и прочими службами. Согласно докладу, из перечня целей стратегических сил были исключены Сирия и Ирак, но в списке этих потенциальных целей по-прежнему находятся объекты в Китае и России, а также в Иране и Северной Корее. Власти Вашингтона считают, что в таких условиях можно обойтись арсеналом в 1-1,1 тысячи ядерных боеголовок.

Comment here