Сырьё

Цена на нефть марки Brent держит позиции выше уровня в 116$ за баррель

Нефть Brent

Цена на нефть Brent продолжает держать позиции выше 116$ за баррель на момент понедельника. Благоприятным образом на цены влияют сведения о восстановлении глобальной экономики.

Нефть Brent

В частности об этом говорят данные о стабилизации экономик США и Китая, то есть, крупнейших мировых потребителей нефти.

В 14:15 по московскому времени фьючерсные контракты на нефть Brent снизились на 0,54% до уровня 116,22 доллара за баррель. При этом в пятницу они достигли 4,5 месячного максимума в 117,07 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI после восьминедельного роста упали на 0,58 доллара за баррель до отметки 97,19$.

На снижение волнений по поводу низкого спроса на черное золото повлияли данные о высоких показателях производственной активности и занятости в Китае и США.

По словам Рика Спунера, аналитика CMC Markets, в Китае и США отмечается скромный, но стабильный рост экономики, что дает хорошую поддержку ценам на нефть.

Трейдеры также ожидают роста запасов нефти, поскольку нефтепровод Seaway, который доставляет нефть из Кашинга к Мексиканскому заливу, может не функционировать на полную мощность вплоть до конца второго полугодия.

Также поддержка цен на нефть вызвана тянущейся напряженностью на Ближнем Востоке. Так, в воскресенье в городе Киркук (Ирак) смертником был взорван грузовик, начиненный взрывчаткой, в результате чего погибли как минимум 33 человека. Тогда же Башар Асад, президент Сирии, обвинил Израиль в попытках дестабилизации Сирии и сообщил о своей готовности отразить «агрессию и угрозы».

Comment here