Сырьё

Министр Саудовской Аравии обозначил разумную цену нефти

Нефть в Саудовской Аравии

Али аль-Наими, министр Саудовской Аравии по нефти, считает, что стоимость черного золота на уровне в $100/баррель является весьма разумной и не станет препятствовать мировому экономическому росту.

Нефть в Саудовской Аравии

По данным информагентства Bloomberg, в январе Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер сырой нефти, увеличила не только добычу, но и объемы продаж. За февраль добыча составила 9,25 млн. барр./ сутки.

Министр отметил, что цена нефти за последние 15 лет была весьма не стабильна, и понятие «разумной» за этот период изменилось.

«Мое первое заключение относительно стоимости нефти было сказано в 1996 году в Сингапуре, вспоминает Наими, тогда цена составляла $20/баррель и считалась вполне «разумной». Спустя 4 года, она выросла до $27/баррель и все еще была приемлемой. Сегодня она достигла отметки в $100/баррель и с учетом нынешней ситуации такова ее адекватная стоимость».

В данный момент, со слов министра, страна озабочена перспективами глобального экономического развития, а не удержанием цен нефти на определенном уровне. Всякое предположение, что Саудовская Аравия пытается сохранить высокую стоимость для собственных внутренних нужд, является абсурдным, — добавил он.

Мы по-прежнему остаемся стабильным поставщиком нефти, несмотря на увеличение внутригосударственного спроса. Экспортного потенциала этот факт не коснется, так как внутренняя потребность не будет расти так стремительно, а имеющийся спрос планируется удовлетворить за счет восстановленных источников энергии и природного газа.

Экспортная способность Саудовской Аравии в страны Азии выросла с 1997 года почти вдвое. Поставки в Китай, начиная с 1999 года до текущего времени увеличились до 1 млн. баррелей/сутки, — подытожил министр свое выступление.

Comment here