Сырьё

Неопределенность на рынке драгметаллов

Цены на драгоценные металлы

По имеющимся сведениям,  после снижения котировок во время торгов на прошлой неделе, вторую европейскую сессию подряд наблюдается рост цен на драгоценные активы. Что касается американской сессии, то диапазон ее динамики был ограничен в связи с ожиданиями более активных колебаний.

Цены на драгоценные металлы

Неустойчивость котировок на золото и серебро является результатом сложной экономической ситуации как в еврозоне, так и в Соединенных Штатах. Так, вопреки прогнозам, в январе экономика США не смогла обеспечить роста промышленного потенциала, а показатели экономического развития Германии уменьшились на 0,7% вместо ожидавшихся 0,8%. Все это стало не очень приятным сюрпризом для инвесторов, что повлекло за собой рост цен на золото на 0,79% (1680,85 долларов на тройскую унцию), а на серебро на 1,10% (31,394 долларов за тройскую унцию).

Что касается торгов на азиатских рынках драгоценными металлами, они проходили на фоне некоторого укрепления доллара США. Кроме того, инвесторы обратили внимание на информацию, предоставленную агентством Fitch, которое высказало опасения в отношении возможного понижения уровня кредитного рейтинга Америки, так как проблемы с госдолгом США пока еще не решили. И хотя в ближайшее время активы драгоценных металлов сохранят свою привлекательность, не исключены корректировки в сторону снижения цен. Существенное влияние на уровень цен на драгметаллы будет и в дальнейшем оказывать положение финансовой сферы еврозоны и Соединенных Штатов.

Отсутствие определенности в экономической и финансовой областях не дает пока надежды на стабилизацию цен на рынке драгоценных металлов.

Comment here