Сырьё

Оправдаются ли оптимистичные прогнозы МЭА?

Мировое энергетическое агентство

Неожиданно оптимистичными оказались прогнозы Мирового энергетического агентства по поводу спроса на нефть в 2013 году. По заключению экспертов этого агентства, в текущем году следует ожидать роста потребления нефти  на 240000 баррелей в день, несмотря на большие проблемы в мировой экономике.

Мировое энергетическое агентство

Среди факторов, которые должны повлиять на увеличение спроса на нефть, МЭА отмечает рост потребления электроэнергии, дополнительное вложение средств в развитие инфраструктуры, что, безусловно, является положительным показателем. Кроме того, агентство прогнозирует увеличение топливных потребностей в Бразилии, США и Китае. Причем, КНР — один из крупнейших мировых потребителей нефти. Предположительно, объемы ее потребления в Китае в 2013 г. возрастут  на 4% и составят 10 млн. баррелей в сутки.

Многие эксперты, однако,  не разделяют оптимизма Международного энергетического агентства, тем более, что проблемы мировой экономики еще далеки от решения. А в странах ОПЕК, играющих доминирующую роль на нефтяном рынке, объемы добычи  нефти уже в декабре 2012 года снизились на 265 тыс. баррелей в сутки и составили 30,65 млн. Сократила добычу Саудовская Аравия, политическая нестабильность в Ливии и Алжире также не вносит уверенности в прогнозы.

Негативный сценарий развития нефтяного рынка, основанный на наблюдениях за продолжающим оставаться крайне слабым уровнем мировой экономики,  предполагает и Всемирный банк. По его прогнозам, уже в 2013 году ожидается снижение индексов на нефтесмесь марки Brent в среднем на 3%. А это значит, что цена на нее может упасть до $102.

Похоже, что эти ожидания могут оправдаться, так как по результатам торгов в пятницу цена на Brent  опустилась до $110,71 за баррель, т. е. подешевела на 0,35%.

Еще одним негативным фактором для нефтяного рынка может оказаться снижение фактических запасов нефти в развитых нефтедобывающих странах.

Comment here