Сырьё

Перед совещанием ФРС США золото дорожает

Цены на золото

Цены на золото повышаются, поскольку рынок ожидает от Америки продолжения «мягкой политики» ФРС. Напомним, что совещание по этому поводу должно состоятся на этой неделе. В 13:22 по Москве на торгах стоимость золота составляла 1.710,32 долл. за тройскую унцию, в сравнении с 1.704,04 долл. (закрытие торгов в конце прошлой недели). Февральские фьючерсные контракты в Америке подорожали до 1.712,10 дол ( 6,60 долл.) за тройскую унцию.

Цены на золото

С начала этого года цена золота прибавила 9 процентов. Это стало возможным в основном из-за стимулирующих мер Федеральной резервной системы. По мнению инвесторов на  совещании, которое состоится завтра и в среду регулятор объявит о старте новой программы покупки государственных облигаций на сумму в 45 миллиардов долларов каждый месяц, вместо «Операции Твист».

Линетт Тан из Philip Futures говорит, что рынок ждет продолжения «количественного смягчения» и стоимость золота должна остаться в диапазоне 1,680 долл. – 1750 долл., так как большинство инвесторов ожидают окончания переговоров о «бюджетном обрыве».

В пятницу запасы биржевых фондов, обеспеченных золотом ETF, поднялись до рекордных 76,129 миллиона унций, даже ни взирая на прекращение роста стоимости золота в последние несколько недель.  Данные по макроэкономике Китая вышли достаточно противоречивыми: неизменный объем экспорта, на фоне роста розничных продаж и промышленного производства.

Рост автомобильных продаж в Поднебесной может оказать поддержку ценам на палладий и платину, которые активно используются в этой отрасли.

Comment here