Сырьё

Против прокладки трубопроводов по дну Каспия выступил Иран

Строительство трубопровода

Иран выступил против планируемого ранее проекта прокладки газо- и нефтепроводов по дну Каспийского моря. При этом вице-президент Ирана Мохаммед Джавад Мохаммадизаде, являющийся также главой Организации по охране окружающей среды, в своем интервью предложил альтернативный путь, назвав лучшим маршрутом для прокладки трубопроводов территорию Ирана.

Строительство трубопровода

Также он заявил, что Иран не против строительства трубопроводов по суше, заметив, что они будут менее протяженными, а их обслуживание будет более простым. Все это определяет экономическую эффективность такого решения.

Несогласие Ирана прокладывать трубопроводы по дну Каспийского моря Мохаммадизаде объяснил высокой уязвимостью водоема, вследствие чего газо- и нефтепроводы могут нанести ему непоправимый урон. Вероятность нанести урон окружающей среде при прокладке трубопроводов по суше оценивается им как более низкая.

Кроме того вице-президент Ирана отметил, что страна полностью готова к сотрудничеству с государствами прикаспийского региона. Также Мохаммадизаде отметил, что во время встреч с руководителями Российской Федерации, последние высказали готовность к сотрудничеству с Ираном, в том числе и в области охраны окружающей среды, к обмену опытом. Все это оставляет надежду на то, что проблемы Каспия можно будет успешно решить благодаря совместному сотрудничеству всех стран региона.

Мохаммадизаде также заявил, что по его мнению все прикаспийские государства должны использовать свои возможности для сотрудничества, которое позволит решить проблемы Каспия, названного им морем мира и дружбы.

Также Мохаммадизаде принял участие в четвертой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции по охране морской среды Каспийского моря, состоявшейся 10 – 12 декабря в Москве. Здесь он выступал в качестве представителя Исламской республики.

Comment here