Пособие трейдера

Руководство по выбору брокера. Часть 1

Форекс-брокер: как выбрать компанию

Вопрос выбора брокеров является чуть ли не первостепенным для многих трейдеров. Необходимо сравнить брокеров, проанализировать результаты, сделать тестирование демонстрационного счёта, затем открыть реальный счёт и смело приступать к трейдингу.

Нюансы выбора брокеров

Конкуренция между ними велика. Соответственно, у пользователя появляется много возможностей, которые можно получить при сотрудничестве. Но есть и свои риски. Необходимо учесть капитализацию, регулирование, что скажет о том, насколько компетентной является организация и стоит ли ей доверять. Оценить компетентность, надёжность можно по нескольким критериям. В первую очередь нужно определиться:

  • Что интересует самого пользователя.
  • Каковы его запросы.
  • Каков стиль ведения трейдинга.

Из этого можно оценить и брокера, узнать больше о его потенциально узких местах и особенностях.

Надо учесть и регулируемость деятельности, например, в какой стране происходит регулирование. Плюс, нужно оценить особенности клиентской поддержки, капитализацию, специфику расчёта кредитного плеча и маржин-коллы, надёжность. Важно знать то, является ли выбранная компания дилером либо брокером, каковы структуры комиссий и платежей, типы счетов, и, конечно, на какие дополнительные опции можно рассчитывать.

Регулируемая деятельность брокера

Форекс-брокер: регулирование компании

Вопрос регулируемости — один из первостепенных. Далеко не все государства регулируют деятельность по одним и тем же правилам, особенностям. Отличаются и требования для регистрации. Важно выбрать брокера, который зарегистрирован в государстве, гарантирующем контроль его деятельности со стороны регулирующего агентства. Некоторые дилеры или брокеры зарегистрированы в офшорах. На данных территориях требования к ним гораздо мягче, чем в прочих странах.

Государства, где наиболее строги требования регулирующих агентств, известны:

  1. Швейцария.
  2. Россия.
  3. Австралия.
  4. США.
  5. Япония.
  6. Страны Европейского Союза.
  7. Великобритания.

Определившись с юрисдикцией дилера или брокера, нужно узнать специфику его деятельности, узнать о регуляторе валютной торговли. Регулированием Форекса может заниматься, например, Центробанк. Для того чтобы объективно проанализировать деятельность, надо ознакомиться и с полным списком документов, нормативных актов, которые влияют на деятельность Форекс-дилеров.

Кроме Центробанка регуляторами могут выступать, например, Ассоциация Форекс-дилеров, Комиссии по срочной биржевой торговле, Национальная фьючерсная ассоциация, Комиссия по ценным бумагам и биржам. В Европе действует Европейская организация по ценным бумагам и рынкам, в Японии — Агентство финансового контроля, в США — Комиссия по срочной биржевой торговле, в Швейцарии — Служба по надзору за финансовыми рынками, в Германии — Управление финансового надзора, на Кипре — Комиссия по ценным бумагам и биржам и так далее.

Надежность, устойчивость брокерской торговой платформы

Трейдер устанавливает виртуальное приложение или программу в зависимости от специфики программного и аппаратного обеспечения. Надо подобрать из множества имеющихся оптимальную в плане функциональности. Надёжная платформа не зависает, на ней не происходят сбои. Это особенно актуально в процессе релиза новостей экономического характера со всего мира, отображения глобальных событий. В таких случаях стабильность функционирования особенно важна.

Именно надежность является ключевым моментом, а не располагающий дизайн и, как часто говорят, «интуитивно понятный интерфейс». Трейдер, заключающий крупные сделки, или же трейдер, ведущий агрессивную стратегию торговли, одинаково заинтересованы в помощи стабильной платформы, работающей без сбоев.

Исключением являются лишь трейдеры, работающие по консервативной или пассивной методике, для которых не так критичны оперативные данные о колебаниях рынка. Именно они могут позволить себе выбирать платформы с менее строгими критериями. Если говорить о торговле на Форекс, то критерии удобства означают возможность максимально быстро закрыть сделку или выставить ордер. Трейдеры оперируют параметрами: лимит, настройка стоп-лосса, торговля в один клик. Ещё один момент — практичная навигация по разделам платформы. Часто пользователям предлагаются дополнительные инструменты, чарты. В таком случае доступ к ним должен быть максимально быстрым, простым.

Особенно актуально это для трейдеров, ведущих торговлю по агрессивной методике, например, скальпинг, внутридневная торговля. Тогда требования к удобству, возможности оперативно воспользоваться дополнительными инструментами особенно высоки. А для консервативных трейдеров возможны небольшие послабления.

Что нужно знать о капитализации

Участники рынка могут позволить большой объем кредитных отношений со своими поставщиками ликвидности в зависимости от показателей капитализации. Соответственно, при высоких показателях капитализации участники рынка будут способны обеспечить конкурентоспособные цены, оптимальные условия клиентам и себе.

При внебиржевой специфике торговли брокеру будет затруднительно обеспечить конкурентные цены без маржи, что депонирована в банке или залоговой организации. Таким образом индивидуальные инвесторы должны тщательно проанализировать информацию о Форекс-брокере, которого они планируют выбрать для сотрудничества. Иногда брокеры говорят, что обеспечат безопасность сотрудничества за счёт торговли на межбанковском рынке. Но сегодня межбанковский рынок — это практически неоформленный и не регулирующийся инструмент, игроками которого в основном являются очень большие корпорации, инвестиционные и центральные банки.

Контроль над брокером осуществляется регулирующим органом, поэтому должно быть соответствие уровню капитализации. Это многое скажет о размере компании, надёжности, стабильности в плане платежеспособности. С января 2009 года минимально допустимый параметр капитализации в США равняется 10 млн долларов. Специалисты прослеживают тенденцию к возрастанию этой суммы до 20 млн долларов в самое ближайшее время. Сигналом неплатежеспособности брокера станет факт отсутствия релиза этой информации.

Компания-дилер или компания-брокер?

Форекс-брокер: компания или дилер

На сегодняшний момент разные типы компаний ведут внебиржевую торговлю, поэтому надо понимать различия между дилером и брокером. Специфика торговли с дилером на Форекс отличается от брокерской торговли. Большая часть финансовых институтов и банков использует традиционные инструменты, то есть дилинговый центр. Он есть практически у каждого маркет-мейкера. В течение дня маркет-мейкеры способны обеспечить партнерам двойной курс.

Порою за основу котировки цен берутся фиксированные показатели, а в течение дня не происходит изменений. В то же время прочие компании отдают предпочтение динамической системе спредов. Это означает то, что когда меняется ликвидность каких-либо валютных пар, цены подстраиваются под эти показатели. Возникает сотрудничество маркет-мейкера с прочими маркет-мейкерами, банками, происходит управление рисками, Форекс-позициями в масштабах глобального рынка.

У каждого маркет-мейкера есть своя цена на ту или иную валютную пару, что отличается от показателей прочих маркет-мейкеров. За основу берутся показатели глобального валютного учета. Большую часть в этом сегменте составляют брокеры и дилеры, банки, компании-посредники, инвестиционные банки. Способность управлять глобальными Форекс-рисками и является тем инструментом, с помощью которого зарабатывают маркет-мейкеры. Это может быть прибыль взаимного типа, деньги от спредов или СВОПов, конверсий относительно остаточной прибыли или убытков.

Специфика торговли с брокером

Между дилером/маркет-мейкером и клиентом должна быть связь, то есть общее звено. Такими звеном и является брокер. Многие знают выражение «non-dealing desk» (сделки вне посредничества дилингового центра). Оно означает то, что компьютерные системы без внешнего действия от дилингового центра обрабатывают ордера клиентов. Задействуются специальные технологии «сквозная обработка транзакций» (STP, Straight Through Processing). Именно с их помощью для исполнения в дилинговый центр маркет-мейкера брокером отправляются ордера.

От дилера или маркет-мейкера, через которого брокер проводит клиентские транзакции, напрямую зависят спреды, что получает клиент. Самая подходящая для этого система динамическая либо фиксированная. Обычно берется плата за данные услуги, плюс, заработок происходит за счет компенсаций за транзакции, что отправляются в дилинговый центр маркет-мейкера.

Comment here