Психология

Причины и следствия

Почему многие люди, видя следствие,никогда не задумываются о причинах?

Шопенгауэр высказал свою мысль об этом следующим образом: «Ничто не происходит без причины, почему это должно произойти, вместо того чтобы не произойти».Количество различных формулировок можно увеличивать почти до бесконечности. Но, говоря простыми словами, закон причинности утверждает, что каждое материальное следствие должно иметь адекватную предшествующую причину. Звучит как бред? ))) Я постараюсь выразить это более простыми словами.

579ff09bb92ca418383c69d08dcf607b

Дело в том, что причинность-это неотъемлимая часть нашей жизни. Во всех каждодневных делах есть своя причинность.Юриспруденция и право утратили бы всякий смысл, если бы люди не были наделены возможностью искать причины разнообразных нежелательных событий, таких как насильственные смерти, пожары и несчастные случаи. Это же верно в таких областях, как общественное здравоохранение, медицина, военное планирование и, конечно, каждый аспект жизни.
Мне очень понравилась одна притча, про ученика лекаря :
У Авиценны был очень старательный, новоиспеченный ученик. Однажды к
великому лекарю привели слепого.
Учитель сказал, какие компоненты смешать, чтобы получилось две лепешки.
Тот сделал все точь-в-точь, как было сказано. К глазам больного приложили
лепешки, и на другой день тот прозрел.
А сосед горе-ученика тоже был слепой. Вдохновленный таким успехом,
подмастерье приготовил в точности такие же лепешки и положил ему на глаза.
На следующий день у незрячего соседа глаза вообще вытекли.
Этот добросовестный идиот прибежал в слезах: «Как же так. Учитель, я
сделал, как ты сказал в прошлый раз! Почему это случилось?»
В глубокой печали мудрец ответил: «Слепота бывает от разных причин: от
сухости организма, от влажности, от жары, от холода и т.д. У тысячи слепых
бывает тысяча причин. Иди, сынок. Тебе работать только пекарем».

Очень много смысла вложенно в эту притчу…..

Ведь и правда, если бы люди , прежде чем сделать выводы, видя следствие, задумывались бы о причинах, то представьте, скольких бы ошибок в жизни можно было бы избежать!И это касается любой сферы нашей жизни!

Возьмём, к примеру трейдинг.
Приходя на биржу, вы хотя бы на минуточку задумались о том , что вас сюда привело? Вы искали причины? Скорее всего нет, ибо вы хотите видеть только следствие- миллион в кармане. А попав в полосу неудач, сливая депозит за депозитом, кто начинал разбор полётов с поиском причины? Единицы!!! Остальные же видят только следствие своей плохой торговли, т.е. результат и начинают с удвоенной силой искать грааль, новые индюки и т.д. А всего то нужно найти было причину -в своих действиях! Ведь всё , что мы делаем и к чему в результате приходим-это мы сами! Именно мы -причина наших действий.
Поэтому, прежде чем кидаться во все тяжкие в поисках различных следствий, типа — что могло бы быть, если……….найдите причину происходящего! Почему вы стоите здесь и сейчас, что вы делаете не так…и т.д. и т.п. Удачи всем в поисках причин!

Comment here