Личности

Билл Вильямс (BILL M.WILLIAMS)

Билл Вильямс (1928 г.р.) – поистине одна из самых загадочных личностей на фьючерском рынке. Этот человек является новатором революционных идей в сфере рыночного анализа, которые перевернули традиционное представление биржевых аналитиков. Его теория торгового хаоса не только взбудоражила весь рынок, но и перевернула системы анализа многих весьма преуспевающих трейдеров. Легендарному трейдеру принадлежат несколько бестселлеров в области биржевой торговли. Также Вильямс основал популярнейшую школу «Profitunity Trading Group», куда стремятся попасть все те, кто решил строить свою карьеру бок о бок с биржей.

Билл Вильямс

Впервые Вильямс знакомится с трейдингом еще на университетской скамье. В ходе обсуждений рыночной ситуации с одним из своих приятелей, уже весьма неплохо преуспевшего на бирже, желание молодого человека стать трейдером неумолимо росло. Свои первые успешные шаги в торговле Билл осуществляет под руководством своего товарища.

Однако спустя пять лет пути друзей расходятся, поскольку Билл обзавелся семьей, учеба в университете подошла к концу и ему предстоял переезд в другой город. Считая себя опытным трейдером, Вильямс начинает торги самостоятельно, но неудачи постоянно преследуют его.

Тем не менее, бесконечные проигрыши лишь добавили ему упорства. Он не жалел времени на изучение вспомогательной литературы, рыночных обзоров и журналов, посвященных трейдингу, даже приобрел одну из первых спутниковых антенн, чтобы просматривать биржевой канал. Но и это не возымело положительного эффекта. Неудачи прочно поселились в семье Вильямсов, фортуна, ни в какую не хотела поворачиваться к ним лицом. Несколько лет продолжалась эта неравная борьба с фатумом. Однако, в один прекрасный день терпения Билла лопнуло, он осознал всю бесполезность своих действий и решил положиться только на собственные силы, доверится своему опыту и знаниям. Благодаря своей интуиции Билл Вильямс превозмог кризис и пришел к заветной цели – стабильному профиту.

В 1995 году рыночное сообщество потрясено первым изданием Вильямса — «Торговый хаос». К слову, книга посвящалась супруге автора Эллен, ведь именно она оставалась на протяжении всех этих невзгод ему верной спутницей и опорой. Публикация возымела огромный резонанс, это был просто информативный взрыв, революционные постулаты Вильямса разрушили все традиционные представления рыночных участников. Фундаментальный, собственно как и технический анализы были отвергнуты автором, в пользу природности рынка, как стихийного явления. На него обрушился шквал критики, его книгу не признавали, считая ахинеей, вздором и откровенной чепухой. Однако, неординарность взглядов все же нашла и своих сторонников. Позднее индикаторы Вильямса стали встречаться в программах анализа графиков, в авторитетных тематических изданиях и как основа рыночных прогнозов.

И хоть основная деятельность Билла Вильямса осталась неизменна, любому другому занятию он предпочитал биржевую торговлю, это не помешало ему основать собственную школу трейдеров. Плюс ко всему он выступает в качестве консультанта для многих мировых банков, хеджеров, крупных инвесторов и производителей. Проводимые на протяжении почти 50-ти летнего периода исследования базируются на передовых основах таких наук, как математика и физика, а также в области психологии. Его неординарный подход позволили обеспечить невероятный успех в сфере рыночной торговли не только ему самому, но и другим его последователям, а это на данный момент более 25 тысяч трейдеров.

На протяжении полувека Билл Вильямс не останавливался на упрощении собственной методике торговли, причем, с каждым новым совершенствованием, она обеспечивала больший доход. На сегодняшний день династия Вильямсов продолжает активную деятельность на бирже, при этом половину полученной прибыли периодически направляя на благотворительность.

Comment here