Экономика

Американские инвесторы верят в будущее мировой экономики

Мировая экономика

Инвесторы с оптимизмом смотрят на перспективы мировой экономики, даже на фоне опасений, которые сгустились вокруг бюджетного обрыва, который выражается в вынужденном сокращении американского бюджетного дефицита. Опрос был проведен банком Bank of America Merrill Lynch на прошлой неделе.

Мировая экономика

42 процента опрошенных экспертов в этом месяце ставят бюджетные проблемы в Соединенных Штатах на первое место среди всех существующих рисков, которые чреваты непредсказуемыми последствиями, но и оптимистические настроения относительно перспектив мировой экономики увеличиваются, тем самым, возбуждая еще больший аппетит к рискованным действиям. По итогам октябрьского опроса инвесторы решили не только увеличить вложения в акции, но и отметились более активными вложениями денежных средств в сектора с повышенным уровнем риска, среди которых можно отметить и промышленные сферы.

Положительные изменения ждут и банковскую, страховую сферы, отрасль, которая занимается первичной обработкой сырья. Инвестиционные потоки в еврозоне и глобальных рынках отметились ростом.

По словам главы отдела глобальных стратегических инвестиций банка Майкла Хартнетта, на фоне проблем и риска бюджетного обрыва инвесторы продолжают с оптимизмом оценивать перспективы мировой экономики, что подталкивает их к повышению доли рисковых активов в портфелях.

В банковском отчете отмечается, что в новом октябрьском опросе впервые подняли вопрос о том, какими активами можно будет в первую очередь пожертвовать для приобретения акций с высоким коэффициентом бета. Большая часть опрошенных называет таковыми государственные облигации.

Comment here