Экономика

Белый дом планирует направить в Конгресс проект бюджета на 2014 год

Конгресс США

Сегодня Белый дом направляет в Конгресс США проект «экономного» бюджета. «Это отнюдь не идеальный бюджет, — признает Джей Карни, пресс-секретарь администрации президента, — Но, в отличие от тех предложений, которые исходят от республиканцев, данный вариант демонстрирует, что мы в состоянии вкладывать средства в экономику, защищать средний класс и при все при этом добиться сокращения бюджетного дефицита».

Конгресс США

Основные параметры предложенного проекта бюджета, который в Белом доме называется сбалансированным, пока не раскрыты, несмотря на то, что раньше цифры всегда оглашались заранее. В текущем финансовом году расходная часть американского бюджета запланирована в районе 3,8 трлн. долларов, дефицит заложен в размере 1 трлн. долларов.

Изначально документ должен был быть предоставлен в феврале. Отсрочка длиной в два месяца была вызвана переговорами, которые велись администрацией президента с лидерами Конгресса в отношении секвестра национального бюджета. Переговоры эти, как известно, не привели к желаемым результатам. Так, впервые за много лет, Белый дом выставляет на суд сенаторов бюджет в условиях секвестра, то есть принудительного урезания государственных расходов на 85 млрд. долларов.

Как поясняют журналистам члены администрации, заложенное в секвестр сокращение дефицита на сумму 1,8 трлн. долларов рассчитано на десятилетний период. Они полагают, треть такого объема можно достичь благодаря росту прибыли, прочую часть – путем снижения расходов и внедрения экономических реформ.

Comment here