Экономика

Экономика Китая продолжает поступательное движение

Рост экономики Китая

На фоне проблем американской экономики, которая оказывает влияние на многие экономики мира, достаточно уверенно выглядит положение дел в Китае. По прогнозам на 2013 год, Китай сможет добиться  экономического роста в 8,2%, что на 0,5% выше первоначальных прогнозов.

Рост экономики Китая

Некоторые опасения по поводу состояния китайской экономики возникли в связи с неопределенным состояние законопроекта по так называемому «финансовому обрыву» экономики США. Однако принятые в  первые дни нового года решения Конгрессом США уселяют определенный оптимизм.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что позитивным фактором в развитии китайской экономики является государственная поддержка, выраженная в государственных программах, стимулирующих экономику.

Китайская академия общественных наук (КАОН), регулярно отслеживающая состояние дел в экономике Китая, разрабатывает рекомендации правительству по стимулированию не только госсектора, но и частного бизнеса за счет сокращения налогов и увеличения объемов кредитования. Правительство Китая прислушивается к мнению экспертов КАОН и использует их рекомендации, что позволяет иметь достаточно четкое представление о планируемом движении вперед и достижении высоких макроэкономических показателей.

Планируемый  КАОН рост экономики КНР в 2013 году практически совпадает с прогнозами Международных инвестиционных банков, среди которых Goldman Sach и Всемирный банк. По их мнению, в наступившем году китайская экономика в состоянии обеспечить рост своего ВВП до 8,4%.

Comment here