Экономика

Инфляция в КНР замедлилась больше, чем ожидалось

Инфляция в Китае

Потребительские цены в Китае выросли на март 2013 года на 2,1% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. В феврале такое повышение составило 3,2% и стало максимальным за период в 10 месяцев, сообщает китайское Государственное статистическое управление.

Инфляция в Китае

Аналитики и эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали, что этот показатель составит как минимум 2,5%.

Такое существенное ослабление инфляции вызвано в первую очередь тем, что в марте стоимость продуктов питания выросла лишь на 2,7%, в то время как в феврале рост составил 6%. Последняя цифра объясняется празднованиями китайского Нового года.

Если не брать во внимание сезонные колебания, то инфляция в Китае в этом году продолжает оставаться сдержанной. Средний показатель роста цен в первом квартале составил лишь 2,4%, то есть немногим более, чем в октябре-декабре 2012 года. Как полагают аналитики, такие умеренные инфляционные темпы говорят об устойчивости восстановления китайской экономики.

Цены производителей в прошлом месяце упали на 1,9%. Февральское снижение составило 1,6%. Этот показатель демонстрирует спад уже в течение 13 месяцев, и его изменение соответствовало ожиданиям экспертов.

Замедлился рост ВВП Китая, составив 7,4%, то есть многолетний минимум. Как полагает ли Мяосян, рост ВВП на 8% и уровень инфляции в 3% — это цифры, которые отражают планы китайских властей. На официальном уровне КНР планирует не допустить превышение уровня инфляции в 3,5%. Допустимый максимум в 2012 году был установлен на уровне 4%.

Comment here