Экономика

Швейцарской экономике грозит техническая рецессия

Швейцарский франк

Во втором квартале текущего года наблюдалось неожиданное снижение показателя швейцарского ВВП на 0,1 процентов по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда наблюдался подъем с 0,5 до 0,7 процентов. Данные свидетельствуют о  том, что швейцарская экономика стоит на грани технической рецессии, что обусловлено снижением ее ВВП в течение двух последних кварталов.

Швейцарский франк

Опрос экономистов позволил составить прогноз роста ВВП Швейцарии на 0,2 процентов в апреле-июне по сравнению с январем-мартом.

Если рассматривать годовое выражение подъема валового внутреннего продукта страны, следует отметить, что он характеризовался замедлением с 1,2 до 0,5 процентов при ожиданиях экспертов, что снижение будет с 2 до 1,6 процентов.

В течение долгого времени швейцарской экономике удавалось демонстрировать удивительную устойчивость на фоне долгового кризиса, разворачивающегося в европейских странах, и общего замедления роста во всей мировой экономике, но последние данные уже не могут говорить о вечности экономической неуязвимости.

В неблагоприятных условиях развития еврозоны, которая выступает ключевым торговым партнером Швейцарии, экономисты ожидают дальнейшего ухудшения показателей, не исключая вероятность наступления рецессии.

Comment here