Финансы

Доля мировой теневой экономики в банковском секторе все время растет

Теневой банкинг

Объемы теневой банковской индустрии в мире увеличились до 67 триллионов долларов, о чем свидетельствую данные отчета международного Бюро по финансовой стабильности. В течение последнего десятилетия теневой банкинг увеличился в объемах в три раза, что эквивалентно 41 триллиону долларов.

Теневой банкинг

Доля американского теневого сектора отметилась сокращением с 44 до 35 процентов, а основная часть нелегальной банковской активности приходится на британский сектор и страны континентальной Европы.

В докладе Бюро отражается озабоченность тем, что регуляторам не удается самостоятельно отслеживать размеры сделок, которые носят теневой характер. В частности стоит упомянуть сделки об обратном выкупе, а также схемы, которые позволяют убрать с баланса те или иные активы.

Представители Бюро считают, что крупным компаниям следует раскрывать больше информационных данных о проведенных сделках с инвесторами, особенно в сегменте залогов, которые располагают организации и в каких целях они используются.

Практика горького опыта разорившегося банка Lehman Brothers в период глобального финансового кризиса показала, как с банковского баланса удалось снять 50 миллиардов долларов по следкам РЕПО. Целью таких действий было доказательство инвесторам того факта, что у кредитной организации не имеется  долговых проблем.

Comment here