Финансы

ЕЦБ готовится к полномочиям единого банковского союза

Единый банковский союз

ЕЦБ сможет накладывать вето на все сделки, которые связаны с поглощением и слиянием в банковской отрасли тех государств, которые будут входить в систему единого банковского надзора.  Такое сообщение поступило на основе подготовленного проекта положений функционирования банковского союза.

Единый банковский союз

Кипр подготовил проект, согласно которому национальные регуляторы должны извещать Европейский центральный банк  о предполагаемой сделке в банковском секторе, за десять дней до ее завершения. Европейский регулятор будет принимать решение о запрете данной сделки.

ЦВ структуре Центробанка будет создан специальный комитете, который будет заниматься контролем решений всех надзорных функций в банковском секторе. Лидеры европейских стран еще в октябре сошлись на мнении, что необходимо постепенно развертывать систему единого банковского надзора, чтобы к 2014 году ЕЦБ располагал всеми полномочиями контроля и надзора за всеми банками валютного блока.

Создание банковского союза, рассматривающегося в качестве одного из важнейших инструментов разрешения долгового кризиса в Европе, позволит Евросоюзу осуществлять прямую рекапитализацию банковского сектора за счет средств антикризисного фонда уже в следующем году.

Капитализация банков исключит  увеличение государственного долга страны, что важно, в частности, для быстрой стабилизации ситуации с испанской экономикой.

Кипрский проект предусматривает требование увеличение капитала, сокращения рискованных операций или раскрытия информации об уровне ликвидности активов.

Comment here