Финансы

Евро – доллар не отходит от 11-месячного максимума

Рост евро/доллар

Курсу евро удается держаться к доллару близ 11-месячного максимума. Ожидается  продолжение роста, ввиду повышения уверенности инвесторов, вызванного улучшением прогнозов для состояния еврозоны.

Рост евро/доллар

Соотношение иена-доллар США, за последние 2,5 года достигло своего минимума. В то же время у австралийского доллара наблюдается рост до $1,0447, вызванный улучшением делового климата в стране-эмитенте.

Евро стал  $1,344, что свидетельствует о его удешевлении на 0,08%. Рост единой валюты на прошлой неделе объясняет сообщение о возврате  банками Европы Европейскому Центробанку кредитов, полученных еще в самый разгар финансового кризиса.

Дараг Маер, являющийся стратегом валютных рынков HSBC  сообщил, что тенденция роста пары евро/доллар будет сохраняться, и что, по его мнению, рынок диктует более активное повышение. Это объясняется снижением рисков в отношении еврозоны. Также он отметил, что при условии преодоления  евро уровня сопротивления $1,34869, а также  психологически важной отметки $1,35, он устремится к следующей цели в $1,3840.

За доллар стали давать 90,52 иены, что на 0,35% ниже. Хотя немногим ранее он демонстрировал рост вплоть до отметки в 91,01 иену, почти достигнув максимальной, начиная  с июня 2010 года,  отметки  в 91,26 иены.

По мнению трейдера одного из европейских банков, расположенных в Токио, доллар продолжит свой рост к иене и уже скоро его диапазон достигнет 90-92 иены.  Появление тенденции к снижению  иены датируется  серединой ноября. Причиной этому являлись  ожидания того, что новое правительство, взявшее курс на повышение инфляции окажет влияние, направленное на смягчение политики Банком Японии.

Рассуждая на тему доллар-иена, один из трейдеров японского банка, расположенного в Бангкоке, заметил, что мысли окружающих заняты только тем,  где приобрести доллар в тот период, когда он демонстрирует снижение.

Фунт стерлингов еще в понедельник достигнувший минимума пяти последних месяцев $1,5675, стабильно держится показателя в $1,57.

Comment here