Финансы

Европейские богачи живут в Лихтенштейне

Государство Лихтенштейн и его жители считаются самыми богатыми в Европе, а в категорию бедняков вошли молдаване, белорусы и косовцы.

По данным исследования, которое проводило немецкая социологическая компания GfK Geo Marketing, видно, что уровень покупательской способности жителей Лихтенштейна достигает 57 тысяч евро в год. Второе место занимает Норвегия, а тройку богачей замыкает Швейцария. Уровень «богатства» молдаван в 45 раз ниже по сравнению с подданными Лихтенштейна.

Люксембург признан европейским лидером по уровню доходов на душу населения. Но в отличие от жителей своего соседа Лихтенштейна, люксембургские граждане после уплаты налогов тратят не более 29 тысяч евро в год. Этот показатель в два раза превосходит уровень состоятельности испанцев и итальянцев, которые не могут повысить свою покупательскую способность, ограничиваясь объемами в 13 тысяч евро в год. Эту сумму принято считать средним уровнем благосостояния европейских жителей.

На последних позициях в списке богачей находятся жители Молдавии, Беларуси и Косово, которым под силу зарабатывать только в десять раз меньше по сравнению со среднеевропейскими показателями.

С точки зрения общего совокупного благосостояния лидером признана Германия. За ней на втором месте идет Франция, а тройку замыкает Великобритания. Три страны составляют 47 процентов общего благосостояния европейского региона.

Десятка самых благополучных европейских стран также нашла место и для Польши и Турции.

Оценка GfK Geo Marketing также затронула уровни дисбалансов в доходах столиц и регионов стран. Парижанам удается обогнать провинциалов в два раза, а в Болгарии четвертая часть благосостояния приходится на столичных жителей.

Comment here