Финансы

Франсуа Олланд требует ликвидировать все оффшорные зоны

Франсуа Олланд

Глава французского государства Франсуа Олланд решительно выступил за ликвидацию зон с льготным налогообложением по всему миру, пишут журналисты ВВС. С этим заявлением он решительно выступил после того как было внесен на рассмотрение правительства законопроект об укреплении моральных и этических стандартов чиновников Галлии.

Франсуа Олланд

Этот документ является ответом власть имущих Франции на финансовый конфликт потрясающий государство несколько недель к ряду. Напомним, Жером, Каюзак, экс-премьер по вопросам бюджета, был обвинен в должностных злоупотреблениях после обнаружения в одном из швейцарских банков солидного счета на его имя. Уличенный законодатель признал несколькими днями ранее, что сознательно скрыл около 600-та тысяч евро от официального налогообложения. На сей день, он исключен из своей партии социалистов, а сам инцидент ожидает судовое разбирательство.

Помимо этого, информагенства заявляют о наличии компромата и на однопартийца Ж.Каюзака, казначея Соцпартии Жан Жака Ожье, который по заявлениям журналистов, вкладывал средства в две компании, зарегистрированные в Кайманской оффшорной зоне.

Сам же Фр.Олланд публично осудил подпольную финансовую предприимчивость госслужащих и заявил о создании нового агентства, призванного бороться с махинациями и коррупцией среди высокопоставленных чиновников. До 15-го апреля все французские министры обязаны предоставить декларации о личном материальном положении и всех своих источниках доходов. Такие меры призваны навести финансовую дисциплину среди высшего звена Франции.

«Все оффшорные регионы должны быть ликвидированы. Любая страна, которая не вступит в полный двусторонний обмен финотчетностью с нами, будет считаться страной покрывающей мошенников», — категорично резюмировал президент Галлии.

Comment here