Финансы

Кипр согласовал все вопросы с международными кредиторами

Кипр и Международные кредиторы

Тройка международных кредиторов в лице ЕК, ЕЦБ и МВФ и кипрский Центральный банк смогли прийти к согласию об условиях рекапитализации кипрских банков и реформирования системы островного государства. Такое заявление было высказано официальным представителем Центрального банка Кипра Алики Стильяну.

Кипр и Международные кредиторы

По словам кипрского регулятора, путем усердных и длительных консультаций удалось прийти к согласию во всех вопросах финансового сектора страны. Такие действия помогут заложить основу для восстановления стабильности и доверия к кипрским банкам. Благодаря рекапитализации и последующему повышению ликвидности можно будет снизить процентные ставки и удовлетворить потребности экономики, которая нуждается в капитале. Ожидается, что сценарий развития действий должен оказать позитивное влияние на экономическую активность страны.

В субботу от официальных кипрских источников поступило сообщение, что обе стороны переговоров смогли достигнуть согласия в вопросе отношения коэффициента достаточности банковского капитала, который теперь установлен на уровне девяти процентов на следующий год. Кроме того, возникает необходимость поставить под надзор центрального банка и министерства финансов кредитные кооперативы. Общая сумма финансовой помощи для банков Кипра, по ожиданиям, не превысит десять миллионов евро.

Размер финансовой помощи считается ключевым в ходе переговоров, но пока его окончательное решение замедляется до получения результатов проверки о состоянии активов банков с целью выяснения их финансовых потребностей.

Comment here