Финансы

Китайские банкиры принялись за покорение тайванского финсектора

Тайвань Китай

Пресс-служба крупного китайского банка IСВС 3-го апреля сообщила о намерении приобрести 20% акций Bank SinoPac из Тайваня. Сумма сделки ориентировочно составит 670 млн. долларов, что станет крупнейшим капиталовложением инвесторов Поднебесной в финансовый сектор Тайбэя. Информация о предстоящем сотрудничестве была опубликована вскоре после того, как тайванское правительство ослабило ограничения для деятельности иностранных бизнесменов на просторах острова.

Тайвань Китай

Майкл Чан, финдиректор Bank SinoPac, оценил сделку с китайскими банкирами в 20 млрд. новых тайв. долларов, однако уточнил что цифра может несколько изменится. «Партнерство с ICBC послужит толчком для выхода тайванских банков на перспективный рынок стран АСЕАН и Китая, а также привлечет земляков-бизнесменов работающих на территории материковых регионов Поднебесной» — резюмировал главный финансист Bank SinoPac.

В беседе с журналистами The Wall Street Journal, ведущий аналитик  Daiwan Capital Markets, Джери Ян изложил свое виденье ситуации: «Bank SinoPac весьма заинтересован в сотрудничестве с ICBC. На рынке финуслуг Тайваня очень высокая конкуренция (на 23 млн. жителей припадает 30 банков), а расширение клиентской базы за счет бизнесменов с материкового Китая благотворно повлияет на банковский сектор Тайбэя в целом».

Длительный период власти острова боялись пускать обладающих огромным финансовым потенциалом инвесторов из Поднебесной на свой рынок ценных бумаг. Китайские банкиры не имели права обладать более чем 5% акций тайванских банков. Теперь же, могут приобретать пакеты акций до 20%. Инвесторы с острова, в свою очередь, уже проводили попытки выйти на финрынок материка. Зимой 2012-го года Fubon Financial Holing (второй по величине банк Тайбэя) сообщил о приобретении 80% акций китайского First Sino Bank на сумму 1.05 млрд. долларов.

Comment here