Финансы

Кредитоспособность стран Евросоюза оценивается на негативном уровне

Международным рейтинговым агентством  Moody’s Investors Service был подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг Евросоюза на уровне Ааа, а прогноз изменился со стабильного на негативный.

Предварительная оценка характеризуется как Ааа для программы среднесрочных облигаций, а прогноза остается на негативном положении. Данную информацию предоставляет соответствующий доклад агентства.

Такое решение наглядно отражает текущий негативный прогноз, который касается рейтинговых позиций европейских стран в составе ЕС, которые вносят до 45 процентов вклада в экономику Евросоюза. Это Германия, Нидерланды, Великобритания и Франция. Однако эксперты агентства полагают, что оценка кредитоспособности еще может измениться.

23 июня текущего года Moody’s поставило негативный прогноз кредитоспособности Германии и Нидерландов. Такое изменение объяснялось тем, что финансовая ситуация и долговой кризис еврозоны усиливал общее беспокойство, что подкреплялось еще и высоким риском выхода Греции из валютного  блока. Аналитики были взволнованы и последствиями, которыми может все обернуться, особенно тревожной ситуация была для Испании и Италии, что может повлечь за собой увеличение поддержки со стороны ведущих европейских экономик.

Comment here