Финансы

Люксембург готов повысить прозрачность банков

Флаг Люксембурга

Люксембург планирует рассмотреть меры по увеличению прозрачности своей банковской системы, так как намерен бороться с уклонением от налогообложения. Об этом сообщил в своем интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung Люк Фриден, министр финансов Люксембурга.

Флаг Люксембурга

Так, по словам Фридена, Люксембург намерен укреплять сотрудничество с иностранными налоговыми службами. До этого времени было известно, что люксембургский банковский сектор славится надежным хранением своих тайн.

Многие страны, в том числе Германия, полагают, что многие иностранцы стремятся воспользоваться благами налогового рая люксембургских банков.

Фриден признает, что множество стран стали чаще требовать данные о том, как граждане распоряжаются средствами, размещенными в иностранных банках.

«Можно отметить целую международную тенденцию по автоматическим обменам информацией о вкладах в банках. И мы перестали этому препятствовать», — сообщил министр.

Также в минувшую пятницу Германия и Швейцария подписали соглашение по борьбе с уклонением от налогообложения. Данное соглашение позволит Германии призывать к ответу тех своих граждан, которые скрывают деньги в швейцарских банках, уводя их от уплаты налогов. Известно, что ранее банки Швейцарии славились своей склонностью не посвящать сторонние организации в свою деятельность.

Люксембург со своим населением в полмиллиона человек, очень популярен благодаря своим банкам. Так, на счетах его банков находятся вклады на общую сумму, в 20 раз превышающую ВВП страны.

Несмотря на высокий уровень зависимость экономики от финансового сектора, Фриден настаивает, что Люксембург не держится за клиентов, которые желают сэкономить на налогах.

Comment here