Финансы

МВФ ожидает рост безработицы и падение уровня ВВП в Испании

Флаг Испании

Международный Валютный Фонд ( МВФ) после проведения аналитического исследования ухудшил испанский прогноз по неработающему населению. Данные экспертов МВФ говорят, что в  2013-ом году уровень  безработных увеличится не на 25.1%, а на 27%.

Флаг Испании

Как сообщается в докладе Йорга Декрессина, заместителя председателя МВФ, лишь в 2014-ом году намечается понижение количества неработающих испанцев, и то, на скромные 0.5%. По мнению аналитиков, в 2013-ом году ВВП пиренейского государства снизится на 1.6%, а рост ожидается только в 2014-ом году на 0.7%.

Стоит напомнить, Мариано Рахой, глава кабинета министров Испании, заявил о том, что в конце 2013-года закончится затянувшаяся рецессия в экономике его страны. Помимо этого, он говорил, что во втором полугодии ситуация начнет заметно улучшатся, а безработица падать. Но данные МВФ говорят об обратном. Объемы валового внутреннего продукта снизились за последние три месяца на 0.7%, параллельно растет количество обратившихся за пособием для безработных.

Кроме этого, расчеты МВФ говорят о повышении дефицита. В 2013-ом году он достигнет 6.6%, притом, что власти страны несколько ранее заявляли о том, что «годовой минус» Испании не превысит 4.5%.

Эксперты Фонда отмечают, что пересчет прогноза с тенденцией к понижению — это «отражение наихудших перспектив низкого трудоустройства граждан и недостатка кардинальных, действенных мер со стороны властей». Не стоит ожидать пиренейцам снижения отметки дефицита ниже 6% до 2017 года, тогда как общий госдолг Испании станет больше 100% уже в 2015-ом году.

Несколько ранее была опубликована официальная информация о количестве неработающих граждан. Показатель оказался одни из самых высоких за всю историю – 5.04 млн. испанцев.

Comment here