Компании

Банк Barclays опять обвиняется в финансовых нарушениях

Barclays

Против британского банка Barclays, вокруг которого и так не утихает скандал по поводу судебных разбирательств из-за манипуляций со ставкой LIBOR, было инициировано еще два новых расследования.

Barclays

Теперь финансовое учреждение обвиняется Британским управлением по расследованию финансовых махинаций в том, что нарушило антикоррупционное законодательство, которое накладывает запрет на получение помощи от третьих лиц для сохранения своего бизнеса.

Ранее в информационных источниках сообщалось, что Barclays не был национализирован правительством, которого не избежали Royal Bank of Scotland и Lloyds, за счет средств, которые были выделены инвесторами из Катара в 2008 году.

Аналогичное расследование инициировало Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки и Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Кроме этих возбужденных дел, Федеральной комиссией по регулированию рынка электроэнергии США может быть выдвинуто требование к банку заплатить штраф по факту манипулирования ценовыми показателями на калифорнийском рынке электроэнергии.

По информации из заявления Федеральной комиссии, за счет объемов торговли банка на этом рынке организация могла оказывать влияние на цену на бирже электроэнергии, поэтому обеспечивался хороший доход по открытым позициям свопов.

В конце июля месяца банк Barclays уличили  в попытках манипулирования ставками межбанковского кредитования LIBOR, а по факту нарушения был наложен штраф в размере 290 миллионов фунтов стерлингов, что эквивалентно 400 миллионам евро. Проверку таких нарушений организовали в других крупных мировых банках, в числе которых оказались банки Deutsche Bank, Royal Bank of Scotland Group, HSBC, JP Morgan и Citigroup.

Comment here