Политика

Немецкое правительство выступает за создание нового договора ЕС

Немецкий канцлер Ангела Меркель выступает в поддержку нового договора о Европейском Союзе, о чем сообщают европейские информационные источники, ссылаясь на немецкий еженедельник «Шпигель».

Данные журнала свидетельствуют о том, что намерения федерального правительства Германии направлены на то, чтобы усилить европейскую интеграцию, а сама Меркель хочет, что европейские главы государств созвали совещание, на котором будут обсуждаться юридические основы для Евросоюза.

Дату такого совещания могут назначить в процессе проведения декабрьского саммита ЕС, который пройдет в Брюсселе, о чем с уверенностью говорят немецкие источники.

Одна из идей, за которую неумолимо держится Берлин, заключается в усилении роли Европейского суда, который, как считает немецкая сторона, должен быть наделен правом наблюдения за бюджетами стран-участниц валютного блока, а те, у кого дефицит превышает все нормы, должны быть оштрафованы.

Вот только идея эта не была яко принята среди большинства членов еврозоны. Когда состоялась неформальная встреча десятки министров иностранных дел европейских стран, большая часть участника отвергла идею даже созыва совещания, чтобы внести изменения в договор, которые были выдвинуты Гидо Вестервелле, немецким министром иностранных дел.

Уже несколько месяцев подряд немецкий канцлер пытается продвинуть мысль о том, что необходимо обеспечить «больше Европы» для адекватного реагирования на вызов кризиса европейской валюты. Не исключены этапы большей интеграции, которые тоже подлежат изменению в договоре, но сейчас регион еще не дошел до той стадии. Однако и полное табу не смысла на все делать. Такие слова прозвучали от Меркель в мае на саммите Совета балтийских государств.

Comment here